Preview

Acta Biomedica Scientifica

Расширенный поиск

Клинико-эпидемиологическая характеристика и эффективность противовирусной терапии COVID-19 у детей: опыт первого года пандемии

https://doi.org/10.29413/ABS.2021-6.6-2.3

Аннотация

Актуальность. Применение противовирусных средств может уменьшить длительность вирусной инфекции.
Цель исследования: проанализировать клинико-эпидемиологические особенности и эффективность противовирусной терапии новой коронавирусной инфекции (COVID-19) у амбулаторных детей.
Материалы и методы. С апреля 2020 г. по март 2021 г. проведено рандомизированное обследование на новую коронавирусную инфекцию 9334 амбулаторных детей в возрасте от 0 мес. до 17 лет. РНК SARS-CoV-2 выявляли в материале из ротоглотки и носа методом ПЦР. Пациентам с подтверждённой инфекцией назначались интерферон-альфа (ИФН-α) интраназально, противовирусные средства системного действия. Контрольную группу составили дети с COVID-19, не получавшие лечение.
Результаты. При обследовании клинически здоровых контактных детей РНК SARS-CoV-2 выявлена в 7,4 % случаев. В структуре острых респираторных инфекций удельный вес COVID-19 составил 12,3 % с пиками заболеваемости в апреле-мае (до 22,8 %) и ноябре-декабре (до 30,0 %). В половине случаев дети инфицировались в семье и обычно в качестве индексного пациента выступали взрослые. В 47,7 % случаев зарегистрирована бессимптомная форма COVID-19 без статистически значимых отличий у пациентов разного возраста. У трети детей с сопутствующей патологией заболевание протекало в бессимптомной форме, у половины – в лёгкой, в остальных случаях диагностирована средняя степень тяжести. Клиническая картина COVID-19 не отличалась от других острых респираторных инфекций. Аносмия (9,4 %) в половине случаев сочеталась с агевзией (4,4 %) и статистически значимо чаще отмечалась у мальчиков. Длительность клинических проявлений у детей контрольной группы и у получавших противовирусную терапию статистически значимо не отличалась при лёгкой и средней степени тяжести заболевания. Также различные варианты противовирусной терапии статистически значимо не влияли на длительность обнаружения SARSCoV-2 у детей с различными формами COVID-19.
Заключение. В первый год пандемии новая коронавирусная инфекция не доминировала в структуре респираторных заболеваний у детей. Для разработки педиатрических рекомендаций по лечению COVID-19 на амбулаторно-поликлиническом этапе требуются дальнейшие исследования.

Для цитирования:


Чернова Т.М., Павлова Е.Б., Тимченко В.Н., Ермакова Е.О., Ускова С.Ю., Астахова А.А., Егорова И.А., Жеребцова А.А. Клинико-эпидемиологическая характеристика и эффективность противовирусной терапии COVID-19 у детей: опыт первого года пандемии. Acta Biomedica Scientifica. 2021;6(6-2):18-28. https://doi.org/10.29413/ABS.2021-6.6-2.3

For citation:


Chernova T.M., Pavlova E.B., Timchenko V.N., Ermakova E.O., Uskova S.Yu., Astakhova A.A., Egorova I.A., Zherebtsova A.A. Clinical and epidemiological characteristics and effectiveness of antiviral therapy for COVID-19 in children: The experience of the first year of the pandemic. Acta Biomedica Scientifica. 2021;6(6-2):18-28. (In Russ.) https://doi.org/10.29413/ABS.2021-6.6-2.3

Просмотров: 1018


Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.


ISSN 2541-9420 (Print)
ISSN 2587-9596 (Online)